Início Carburadores Sabe quais os SUV compactos que mais venderam (até agora) em 2020

Sabe quais os SUV compactos que mais venderam (até agora) em 2020

Sabe quais os SUV compactos que mais venderam (até agora) em 2020
0
0

“O fabuloso mundo dos pequenos SUV”

 

Há uns anos não poderíamos imaginar, mas o segmento dos pequenos crossover e SUV é o terceiro maior da Europa, atrás dos subcompactos e compactos. Os números de vendas neste primeiro quarto de 2020 foram obviamente de queda, mas ainda assim mais pequena do que o previsto: 15%. Isso totaliza mais de 547,000 unidades vendidas, ficando assim com um “share” de mercado que ultrapassa os 15%. Mas quem é o vencedor e o derrotado deste segmento?

 

O TOP 5

Em quinto lugar surge um automóvel que tem tido um grande sucesso no nosso país, e pelos vistos não só. O Hyundai Kauai (ou Kona como é chamado passando a fronteira) tem conquistado o coração dos europeus. Foram vendidas 26.959 unidades, e foi um dos poucos modelos (não recém-lançados) que cresceu face ao ano anterior. Um crescimento de 9%.

O quarto lugar é ocupado por uma solução racional. O Dacia Duster fica assim no TOP 5 com 28.277 unidades vendidas, mas é também o modelo que mais terreno perde: menos 49% das vendas comparativamente ao ano passado. Assim, a proposta romena apenas conquista 5,9% do “share” do segmento.

Já com 6,5%, e com a maior taxa de crescimento face ao ano passado (3745%), o que é justificado pela sua data de lançamento, o Volkwagen T-Cross marca a chegada ao TOP 5 e é o segundo representante da marca germânica neste lote muito limitado. Foram vendidas 31.339 unidades do modelo que partilha muito com o SEAT Ateca e Skoda Kamiq.

Com mais 3.100 unidades vendidas que o VW T-Cross, o novo Renault Captur assume o segundo posto do B-SUV, garantindo uma “fatia” de 7,2% do segmento. Ainda que tenha decrescido face ao ano anterior, o modelo poderá aumentar as vendas com a chegada das novas versões Plug-In Hybrid na segunda metade do ano.

O grande vencedor, com quase 40 mil unidades comercializadas nos primeiros seis meses do ano é o “Made in Palmela” Volkswagen T-ROC. O bem nascido modelo da Volkswagen consegue assegurar o primeiro posto, mesmo que a sua queda tenha sido grande, com menos 32% das vendas face ao ano de 2019.


 

E o resto das sensações?

Existem outros modelos que estão um pouco mais para baixo, como é o caso do Peugeot 2008, que ocupa a 7ª posição, com 24.914 unidades vendidas, e que em conjunto com o C3 AirCross (9ª), Opel CrossLand X (6º), C4 Cactus (22º) e DS3 Crossback (24º com 946% de crescimento) garantem ao Groupe PSA o segundo lugar no segmento, com 18,2% das vendas, apenas atrás da Volkswagen, que consegue 27,3%.

O grupo Alemão tem na tabela propostas como o SEAT Arona (8º), Skoda Kamiq (12º) e Audi Q2 (13º). Agora, se juntarmos a PSA com a FCA, o “market share” sobe para os 24%, o que ameaça o império do grupo alemão.

Ainda falando nos grupos, a Renault/Nissan garante 17,4% com a ajuda do Nissan Juke em 16º lugar, enquanto a Hyundai/KIA fecha o 4º lugar dos grupos com 15,3%, ainda que conte com mais propostas: KIA Niro (14º), KIA Stonic (15º), KIA XCeed (19º) e KIA Soul (29º).


 

Então e quais foram as surpresas… menos boas?

Andando pela grelha e vendo quem mais desceu, os 99% do Mazda CX-3 chamam a atenção. Apenas foram vendidas 109 unidades nos primeiros seis meses do ano. Para se ter uma noção, foram vendidos 5x mais Lada Niva em igual período.

A justificação é simples: a Mazda agora está a apostar totalmente no CX-30 e CX-5 no que toca a SUV, portanto, se quer um CX-3 é aproveitar os matriculados ou despedir-se para sempre…

Importante também referir a performance do Suzuki Jimny, que mesmo com a sua despedida (demasiado cedo) da Europa, conseguiu comercializar 3.854 unidades, uma quebra mas que ainda assim garantiu um honroso 28º lugar, ficando não muito atrás do seu companheiro de gama S-Cross com 4.423 unidades.


 

Fica com o TOP 10 das vendas: 

Vendas Q1 2020Diferença face Q1 19Share de Segmento
1Volkswagen T-Roc39885-32%8,3%
2Renault Captur34500-39%7,2%
3Volkswagen T-Cross313393745%6,5%
4Dacia Duster28277-49%5,9%
5Hyundai Kauai/Kona269596%5,6%
6Opel/Vauxhall Crossland X26335-13%5,5%
7Peugeot 200824914-45%5,2%
8Seat Arona24832-5%5,2%
9Citroën C3 Aircross21898-37%4,6%
10Ford Puma18713

Novo

3,9%

 

Rodrigo Hernandez Fundador e Director Editorial, criou o MotorO2 em 2012 devido a uma tremenda vontade de escrever acerca da sua grande paixão: os automóveis! Paixão essa que existe mesmo antes de falar, já que a sua primeira palavra foi a de uma conhecida marca de automóveis. Sim, a sério!